Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В конце концов, не Titan'ом единым…

реклама

Чем ближе анонс новых графических решений AMD, тем сильнее кипят страсти при их обсуждении. Тем более, что компания уже обозначила некоторые новшества, предлагаемые графическими процессорами Fiji – во всяком случае, наличие памяти типа HBM не скрывается. Как себя покажет новая память со скоростным интерфейсом, как будет соседствовать с графическим процессором и охлаждаться – всё это актуальные вопросы, достоверных ответов на которые пока нет.

Коллеги с сайта Fudzilla не удержались от соблазна подлить масла в костёр самой злободневной темы – конкурентного позиционирования видеокарт поколения Fiji. Как известно, привлекательность видеокарты определяется сочетанием многих качеств, но главным среди них является соотношение производительности и цены. Даже не очень удачную по быстродействию видеокарту можно успешно продавать, если назначить адекватную цену. Если верить указанному в начале абзаца источнику, с быстродействием у Fiji всё будет в порядке – рекомендованная розничная цена видеокарты может составить $849. То есть, по уровню быстродействия новинка претендует на место между GeForce GTX 980 и GeForce GTX Titan X, если мы говорим о конкурирующих продуктах.

реклама

Конечно, пока это лишь ранние предположения, хотя с таким ценником вполне можно будет столкнуться даже в том случае, если официальные рекомендации AMD окажутся более гуманными – например, в случае дефицита видеокарт. Кроме того, нам уже известен случай намеренного распространения слухов о высокой цене своих готовящихся к анонсу продуктов представителями AMD – это делалось с целью дезориентации противника. Ведь если на самом деле видеокарта будет стоить дешевле, покупатели непроизвольно обрадуются. Наконец, не надо вычёркивать из уравнения GeForce GTX 980 Ti, которая пока имеет шансы выйти раньше Fiji, уже в начале следующего месяца. В этом случае AMD получит возможность оперативно сманеврировать ценой, если появление GeForce GTX 980 Ti спутает ей карты. Менять характеристики продукта на этом этапе будет уже поздно, а вот цену можно корректировать хоть за день до анонса.

Показать комментарии (79)

Сейчас обсуждают