Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При этом успехи GlobalFoundries на других направлениях сложно оспаривать.

реклама

Ещё год назад компания AMD была уверена, что в текущем году начнёт поставки 20-нм процессоров с архитектурами ARM и x86, которые будут совместимы на уровне платформы - проект получил условное обозначение SkyBridge. Ожидалось, что со стороны x86-совместимых решений поддержку проекту окажут 20-нм гибридные процессоры Amur и Nolan. Как мы недавно узнали, вероятность их выхода теперь очень низка.

Итальянская пресса в лице ресурса Bits&Chips подливает масла в огонь, заявляя, что планам AMD в части выпуска 20-нм процессоров не суждено сбыться из-за GlobalFoundries, которая выпуск продуктов по 20-нм технологии освоить не смогла. Или, во всяком случае, не сочла нужным это делать.

реклама

Примечательно, что другой ресурс со ссылкой на комментарии представителей GlobalFoundries сообщает , что GlobalFoundries не считает 20-нм техпроцесс "долгожителем", а вот 14-нм технология будет использоваться очень долго. Кроме того, GlobalFoundries планирует поставить на поток выпуск 22-нм изделий (это не опечатка, именно двадцать два нанометра) с применением технологии SOI ("кремний на изоляторе") на своих предприятиях в окрестностях Дрездена, а сейчас работа над этим ведётся в лабораториях штата Нью-Йорк. По словам представителей GlobalFoundries, комбинация "22 нм + SOI" обеспечит быстродействие на уровне 14 нм при стоимости, как у 28 нм. Кстати, в перспективе GlobalFoundries видит развитие литографических технологий до норм 3 нм.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают