Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И никаких намёков на всеобъемлющий 14-нм техпроцесс!

реклама

Основные заявления на встрече руководства AMD с аналитиками и инвесторами сделаны, осталось сформировать "десерт" из самых интересных слайдов, а также оставить на "завтрак" информацию экономического толка, предоставленную финансовым директором компании. Поскольку генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) выступала на мероприятии с двумя отдельными докладами, то именно с её лёгкой руки можно было увидеть слайд, который подтверждает намерения компании представить в текущем, втором календарном, квартале некое новое графическое решение настольного класса с поддержкой DirectX 12 и памятью типа HBM. По сути, круг подозреваемых в этом случае предельно узок - речь идёт о графическом решении Fiji.

реклама

Впрочем, не берёмся утверждать, что уже в следующем месяце полки магазинов будут ломиться от соответствующих видеокарт. На рынок они могут выйти уже в июле, как и намекало руководство компании на прошлой квартальной отчётной конференции.

Наличие памяти типа HBM на одной подложке с графическим процессором упрощает дизайн печатной платы, как признаёт сама AMD. Компания непрерывно намекает на некие преимущества графических решений нового поколения в сегменте технологий виртуальной реальности. Последняя строчка второго слайда также говорит о том, что память типа HBM может применяться не только на графических процессорах. Очевидно, речь идёт о гибридных процессорах серверного применения, которые выйдут к 2017 году.

В 2016 году появятся графические решения AMD, использующие память типа HBM второго поколения. Гибридные процессоры образца 2016 года будут поддерживать DDR3 и DDR4, размещаться в материнских платах с разъёмом Socket AM4. Процессорам AMD FX с архитектурой Zen, которые тоже выйдут в 2016 году, обещано большое количество ядер и совместимость с платформой Socket AM4, не говоря уже о поддержке памяти типа DDR4.

В заключение хотелось бы поделиться ещё одним важным наблюдением. AMD неоднократно заявляла, что процессоры и GPU в 2016 году будут выпускаться с применением FinFET, но ни разу не намекнула, о каких технологических нормах идёт речь. То есть, ещё не доказано, что почти все новые продукты AMD в 2016 году будут выпускаться именно по 14-нм техпроцессу. В конце концов, TSMC тоже остаётся подрядчиком AMD, а у GlobalFoundries есть надёжный помощник в лице Samsung, который может выступать с собственными инициативами.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают