Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Продукт имеет ярко выраженное серверное предназначение.

реклама

Попытку объединить формфактор mini-ITX и процессор Haswell-E компания ASRock уже предпринимала, но в материнской плате X99-ITX/ac многим не понравилась поддержка лишь двухканальной памяти вместо полноценной четырёхканальной - на жертвы пришлось пойти из компоновочных соображений, поскольку для четырёх разъёмов памяти на крохотной плате просто не нашлось места.

Возможно, специалисты ASRock и сами осознавали, что увеличить количество разъёмов под оперативную память можно, если уменьшить типоразмер модулей памяти. С другой стороны, предназначенные для ноутбуков модули DDR4 в исполнении SO-DIMM - вещь пока ещё экзотическая. Тем не менее, с конца апреля у покупателей материнских плат ASRock появился выбор: они могут купить либо плату с двумя "большими, но по пять рублей", либо с четырьмя "маленькими, но по три рубля". Новая материнская плата с процессорным разъёмом LGA 2011-3 носит не самое изящное обозначение EPC612D4I, но в серверном сегменте звучными именами покорять никого не требуется. Формально, плата предназначена для использования с процессорами Xeon E5-1600/2600 v3. Доказательством серверного предназначения могут служить расположившиеся на задней панели три сетевых порта.

реклама

Четырёхканальная память DDR4-1866/2133 с ECC поддерживается силами разъёмов типа SO-DIMM, расположившихся по обе стороны от процессорного разъёма. Примечательно, что на плату интегрировано графическое решение ASPEED AST2400 с памятью типа DDR3 объёмом 16 МБ. На задней панели имеется выход D-Sub. Для карт расширения или дискретной видеокарты предусмотрен единственный разъём PCI Express x16 3.0. Набор системной логики Intel C612 обеспечивает поддержку четырёх портов SATA-600, количество портов USB ограничено семью (из них пять USB 3.0, два из которых выведены на заднюю панель). Примечательно, что ASRock удалось сохранить и последовательный порт.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают