Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Освоение 14-нм техпроцесса на американском предприятии идёт полным ходом.

реклама

Компания TSMC обещает начать поставки 10-нм продуктов своим клиентам к концу 2016 года. В сопоставимые сроки обещает порадовать 10-нм изделиями и компания Intel. Компании GlobalFoundries и Samsung в рамках освоения 14-нм техпроцесса образовали технологический альянс, и пока это сотрудничество приносит только положительные плоды. Осталось убедиться, что и на 10-нм техпроцесс обе компании перейдут своевременно.

Как признались в интервью сайту SemiWiki представители GlobalFoundries, сейчас полным ходом идёт подготовка к началу выпуска 14-нм изделий на новой фабрике Fab 8 в штате Нью-Йорк, которую бывшее производственное подразделение AMD построило уже в период своей финансовой независимости на деньги арабских акционеров. Массовый выпуск 14-нм продуктов должен стартовать здесь до конца года, но пока речь идёт только о версии техпроцесса для микросхем с низким уровнем энергопотребления (LPE). Более производительные и мощные изделия перейдут на 14-нм техпроцесс уже в следующем году. Очевидно, среди них уже будут некоторые из процессоров AMD нового поколения. Во всяком случае, GlobalFoundries начнёт выпускать образцы некоторых решений с использованием 14-нм LPP уже в текущем году, среди них будут не только мобильные продукты, но и некие "крупные процессорные ядра".

реклама

Кстати, GlobalFoundries готова предлагать в рамках 14-нм техпроцесса 2.5D и 3D-компоновку микросхем. Теоретически, это позволит компании выпускать графические решения типа Fiji. Компания AMD давно не скрывает, что GlobalFoundries выпускает для неё некие дискретные графические продукты, но не поясняет, о чём именно идёт речь. Возможно, в будущем сотрудничество в этой сфере только углубится.

Наконец, представители GlobalFoundries признаются, что компания уже ведёт подготовку к переходу на 10-нм техпроцесс, хотя и не дают понять, когда он начнётся. О возможности сотрудничества с Samsung в этой сфере тоже пока ничего не сообщается.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают