Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это ещё не говорит об истинных затратах Apple.

реклама

Как ни предостерегал генеральный директор Apple любителей определять себестоимость продуктов марки "на глазок" от поспешных и поверхностных выводов, целая свора специалистов по "стоимостной патологоанатомии" не может удержаться от подобного соблазна. Напомним, кстати, что на квартальной отчётной конференции руководство Apple пожаловалось на высокие расходы, связанные с выводом на рынок новой категории продуктов в лице "умных" часов, которые должны подорвать устоявшуюся норму прибыли.

Ремонтопригодность Apple Watch любители разбирать новенькие устройства уже оценили, похвалив это напичканное электроникой изделие за возможность относительно простой замены дисплея и аккумулятора. Теперь пришла пора оценить стоимость компонентов, из которых собраны Apple Watch в самой простой версии Sport за $349 с пластиковым ремешком типоразмера 38 мм. Этим занялись эксперты IHS, на выходе получившие противоречащий утверждениям Apple вывод: в этих часах компонентов с учётом работы по сборке набирается всего на $83,70, тогда как покупатель платит за них $349, почти в четыре раза больше.

реклама

По словам специалистов IHS, полученная пропорция в 24% является самым низким соотношением себестоимости компонентов к цене реализации среди всех продуктов Apple, когда-либо выходивших на рынок - исторически этот показатель колебался в диапазоне от 29% до 98%.

Мастерам скорочтения и скорописи рекомендуем воздержаться от поспешных, но при этом неизменно объёмных выводов. Используемая IHS методика позволяет определить лишь примерную стоимость используемых для производства Apple Watch компонентов, она не учитывает сопутствующих издержек на разработку, тестирование и сертификацию продукта, затраты на программное обеспечение, лицензии, рекламу и прочие расходы. Ясно лишь, что "запас прочности" на уровне стоимости компонентов у Apple Watch несколько больше, и он может в какой-то мере компенсировать прочие сопутствующие риски.

Впрочем, специалисты IHS смогли сделать и попутные выводы технического характера. По их словам, отвечающий за вибрационную обратную связь модуль Taptic Engine в перспективе может стать более миниатюрным. Apple удалось провести колоссальную работу по оптимизации компоновки наручных часов с относительно сложной начинкой, но и в будущем здесь есть над чем поработать.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают