Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один недешёвый смартфон с изогнутым корпусом.

реклама

Изнурительная охота за полными характеристиками смартфона LG G4 завершилась сегодня ночью, поскольку корейская компания официально представила свой новый Android-флагман. Как уже отмечалось, одной из главных особенностей устройства стал слегка изогнутый корпус – радиус кривизны достигает 3000 мм. По словам производителя, такая форма позволяет удобнее держать смартфон в руке в момент разговора. Кроме того, при падении дисплеем вниз его способность изгибаться на 20% повышает вероятность сохранения конструктивной целостности экрана.

реклама

Немало внимания в официальном пресс-релизе уделяется и качеству выделки чехла для задней панели из натуральной кожи. В процессе дубления и окраски кожи используются растительные компоненты, и после утилизации такая "шкурка" не загрязняет окружающую среду вредными веществами. В случае повреждения и износа кожаный чехол можно будет заменить. Кстати, аккумуляторная батарея ёмкостью 3000 мА•ч у этого смартфона тоже сменная – большая редкость в наше время.

Предметом особой гордости LG также является задняя камера смартфона G4, которая построена на сенсоре Sony IMX234 с разрешением 16 мегапикселей и характеристикой диафрагмы F/1.8, увеличивающей светосилу на 80% по сравнению с LG G3. Усовершенствованная система оптической стабилизации теперь использует трёхосевой гироскоп вместо двухосевого. Рядом с тыловой камерой разместился специальный спектрографический датчик, который улавливает даже инфракрасный свет, позволяя оптимальным образом подбирать баланс белого и приближать гамму цветов на снимке к естественной. Фронтальная камера с разрешением 8 мегапикселей основана на сенсоре Toshiba и способна понимать команды жестами при съёмке автопортретов.

Задняя панель смартфона может иметь и "керамическую" текстуру, если кожаная поверхность в силу каких-то причин не нравится пользователю. Дисплей смартфона LG G4 выполнен по технологии IPS, имеет размер диагонали 5.5" и разрешающую способность 2560 х 1440 точек. По сравнению с предшественниками, он предлагает улучшенную на 20% цветопередачу, увеличенную на 25% яркость и на 50% - контрастность. Технология Advanced In-Cell Touch позволяет объединить сенсорную панель с дисплеем, делая её отзывчивее и тоньше.

О центральном процессоре смартфона LG G4 следует рассказать отдельно. Qualcomm Snapdragon 808 с поддержкой X10 LTE имеет специфическую компоновку: два ядра с архитектурой Cortex-A57, работающие на частоте 1.82 ГГц, соседствую с четырьмя ядрами с архитектурой Cortex-A53, которые работают на частоте 1.44 ГГц. Графическая подсистема Adreno 418 работает на частоте 600 МГц. От модной и более дорогой памяти LPDDR4 производитель отказался в пользу LPDDR3, коей на борту LG G4 насчитывается три гигабайта. Объём твердотельной памяти ограничен 32 ГБ, предлагается разъём для карт памяти типа microSD. Смартфон LG G4 оснащается SIM-картой формфактора nanoSIM и поддерживает NFC. Базовые характеристики устройства перечислены в пресс-релизе производителя:

  • Процессор Qualcomm Snapdragon 808 с X10 LTE;
  • Дисплей: 5.5 дюймов Quad HD IPS Quantum Display (2560 x 1440 точек, 538 ppi);
  • Память: 32 ГБ eMMC ПЗУ, 3 ГБ LPDDR3 ОЗУ / разъём microSD;
  • Камеры: задняя 16 МП с диафрагмой F1.8 / OIS 2.0 / фронтальная 8 МП;
  • Аккумулятор: 3000 мАч (сменный);
  • Операционная система Google Android 5.1 с интерфейсом LGUX 4.0;
  • Габаритные размеры 148,9 x 76,1 x 6,3-9,8 мм;
  • Масса 155 г;
  • Поддержка сетей 4G / LTE / HSPA+ 21 Мбит/с (3G)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a, b, g, n, ac / Bluetooth 4.1LE / NFC / USB 2.0.

Автомобилисты оценят поддержку смартфоном стандарта MirrorLink, позволяющего дублировать интерфейс смартфона на дисплее развлекательной системы автомобиля. В продажу в Южной Корее LG G4 поступит в этом месяце, о доступности на других рынках будет объявлено отдельно. Ожидается, что новый флагман LG будет достаточно дорогим, не уступая в цене ближайшему конкуренту.

Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают