Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интерес высок, практические результаты не столь очевидны.

реклама

Рассказывая о своих успехах в минувшем квартале, компания ARM немало времени уделила росту количества лицензиатов на направлении ARMv8 – за период среди производителей процессоров их стало больше на четыре. Всего количество лицензиатов по всем архитектурам выросло на 30 штук, среди них Cortex-A приняли на вооружение восемь новых компаний, включая двоих с Cortex-A72. Среди новых лицензиатов Cortex-M, коих за квартал набралось 16 штук, ARM особо выделяет некую известную всем крупную компанию. Во время ответов на вопросы аналитиков руководство ARM отказалось назвать имя этой компании, призвав аудиторию дождаться появления готовой продукции на рынке.

Речь на этапе беседы с аналитиками зашла и о планах AMD по прекращению выпуска готовых серверов с плотной компоновкой, и сосредоточении на разработке процессоров для этого сегмента, включая и решения с архитектурой ARM. Как известно, серийные поставки процессоров AMD Seattle с архитектурой Cortex-A57 начнутся во второй половине этого года.

реклама

В текущем году, по словам руководства ARM, выручка от лицензионных отчислений от производителей серверных процессоров будет незначительной, и дело сдвинется с места только в 2016-2017 годах. При этом интерес к использованию ARM-решений в серверах остаётся "очень и очень высоким", как заверяют представители холдинга. На квартальной отчётной конференции они несколько раз приводили в пример материнские платы Gigabyte, которые уже можно купить. Глава ARM также выразил уверенность в том, что AMD слишком далеко продвинулась в создании процессоров для серверов с архитектурой ARM, чтобы забрасывать это направление.

Прогресс ARM на серверном направлении в целом хоть и движется медленно, но позволяет говорить о расширении экосистемы. Руководство холдинга не считает нужным говорить о каком-то замедлении работы в этой сфере.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают