Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хоть у кого-то пока всё хорошо.

реклама

Британский разработчик микропроцессорных архитектур — компания ARM — часть средств зарабатывает от получения отчислений за каждый проданный микроконтроллер и микропроцессор на основе её архитектур. Поэтому она всегда держит руку на пульсе индустрии. В первом квартале календарного 2015 года она получила достаточно много денег от производителей чипов, что свидетельствует о значительном росте производства SoC всех назначений. Всего за период во всём мире закуплено 3,8 млрд. решений на ARM. По сравнению с первым кварталом 2014 года объёмы поставок увеличились на 31%.

В то же время компания отмечает, что за год выручка от лицензирования готовых решений (ядер и процессоров) сократилась на 2%. Вряд ли все вдруг бросились самостоятельно разрабатывать ядра и SoC. Скорее всего, клиенты ARM выезжают пока за счёт предыдущих договоров на лицензирование. Зато в течение первого квартала лицензию на процессоры от датчиков до смартфонов и серверов приобрели 30 компаний. Дополнительно 4 лицензии проданы на процессоры с поддержкой ARMv8-A (64-битная архитектура), а также был спрос на лицензии для выпуска SoC для «умных» мобильных устройств. Также компания сообщила, что она стала получать первые лицензионные отчисления за выпуск процессоров с использованием FinFET транзисторов. Судя по всему, речь идёт о 14-нм SoC компании Samsung.

реклама

Всего за первый квартал компания ARM выручила $348,2 млн. — это на 14% больше, чем год назад. Как и у всех, у компании ARM в национальной валюте выручка была больше из-за стабильно укрепляющегося доллара (в фунтах стерлингах выручка ARM за год выросла на 22%). В общем случае компания ARM выручила за период больше, чем от неё ожидали. Рынок ценных бумаг отреагировал ростом стоимости акций ARM на 4,9%. Это наиболее сильный кратковременный рост акций компании за примерно последние два года. Но во втором квартале компания ожидает замедления выручки, что связанно с сезонными факторами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают