Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Интернет вещей" без них создать будет затруднительно.

реклама

Так называемый "интернет вещей" подразумевает объединение в беспроводной сети огромного количества датчиков, расположенных в технике и предметах инфраструктуры. Собирая и обрабатывая получаемые от датчиков данные, можно прогнозировать события и управлять процессами с обратной связью. Пока наиболее распространённым интерфейсом для связи с портативными устройствами остаётся Bluetooth, усилия разработчиков направлены на совершенствование поддерживающих его решений.

Например, как поясняет издание Computerworld, британский холдинг ARM демонстрирует заинтересованность в совершенствовании Bluetooth-устройств с точки зрения снижения затрат энергии на их функционирование. В идеале, беспроводные датчики должны потреблять так мало электроэнергии, чтобы получать её буквально из окружающей среды – от механических колебаний или из солнечного света. ARM недавно приобрела активы двух компаний, которые могут располагать профильными разработками в сегменте Bluetooth-устройств: Wicentric и Sunrise Micro Devices.

реклама

Qualcomm в конце прошлого года поглотила CSR – компанию, разрабатывающую контроллеры Bluetooth. Мобильный гигант тоже заинтересован в создании экономичных беспроводных решений, которые можно использовать в компактных датчиках. Участие в разработке таких продуктов гигантов вроде ARM и Qualcomm внушает надежду на скорый прорыв в данной сфере.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают