Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Новая статистика отказов.

реклама

Сервис компании Backblaze, уже неоднократно отметившийся интересной статистикой по отказам жёстких дисков, опубликовал отчёт по отказам 3-Тбайт накопителей компании Seagate — моделям ST3000DM001. Это жёсткие диски со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Из 4829 экземпляров, приобретённых с 2012 года, до марта 2015 года осталось в работе только 10% накопителей, а ведь всё должно было быть наоборот.

Немного предыстории. К ноябрю 2011 года стало понятно, что потоп в Таиланде для индустрии жёстких дисков — это катастрофа на года. Больше всего пострадали заводы компании Western Digital. Её цеха залило двухметровым слоем воды. Компания Seagate не подверглась прямому воздействию воды, но столкнулась с дефицитом комплектующих — от воды пострадали заводы японского производителя, выпускающего электродвигатели для HDD. Жёсткие диски стали дефицитным и резко подорожавшим товаром. Попутно Seagate снизила гарантию с 3 лет до одного года и стала навязывать кабальные условия по заключению долгосрочных контрактов на закупки. Сегодня мы знаем, что это ей не помогло. Буквально через год-полтора после этого компания Western Digital заняла место лидера на рынке HDD. Не иначе, как где-то в её залитых цехах заблудилась Золотая Рыбка.

реклама

Вспоминая те времена, представители Backblaze вздрагивают от ужаса. За накопители приходилось переплачивать две-три цены и закупать диски в виде внешних накопителей, чтобы потом выдирать их из корпусов (выше показана статистика закупок HDD Seagate ST3000DM001, а ниже статистика отказов).

Первые проблемы начались в мае 2013 года, когда в короткий срок отказало 27 накопителей. Потом пошло по нарастающей. Если смотреть по годам, то 2,7% накопителей отказало в 2012 году, 5,4% — в 2013 году и 47,2% — в 2014 году. К концу марта 2015 года вышло из строя 1423 жёстких дисков из 4829, что соответствует отказу 29,5% устройств. Ниже вы можете увидеть статистику, где сравнивается число отказов по сравнению с другими моделями.

В компании Backblaze отмечают, что все вышедшие из строя накопители Seagate ST3000DM001 выпущены, начиная с третьего квартала 2011 года. Наводнение в Таиланде, напомним, случилось в октябре 2011 года. Покупая жёсткий диск Seagate, компания рекомендует смотреть на дату производства или... выбрать другую модель. Те же 4-Тб модели Seagate имеют статистику отказа всего 2,6%. Впрочем, может их время ещё не пришло?

Показать комментарии (81)

Сейчас обсуждают