Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подробности сделки озвучены уже сейчас.

реклама

Несколько дней назад намерения Nokia купить Alcatel-Lucent обсуждались только с точки зрения интереса финского производителя к телекоммуникационным активам французской компании, но официальный пресс-релиз сегодня поведал о готовности Nokia объединить в новом совместном предприятии Nokia Corporation все активы Alcatel-Lucent. Сделка будет реализована в первой половине 2016 года путём обмена акций – за каждую акцию Alcatel-Lucent будет предложено 0,55 акции нового предприятия. По сути, Nokia косвенным образом заплатит около 15,6 млрд. евро за активы Alcatel-Lucent, что на 34% больше средневзвешенного размера капитализации последней из компаний по итогам трёх последних месяцев.

Nokia Corporation будет выпускать не только телекоммуникационное оборудование под маркой Nokia, но и предлагать "облачные" решения и аналитическое программное обеспечение, а также заниматься разработкой датчиков и способов обработки изображений. Разного рода датчики должны пригодиться в эру "интернета вещей", как поясняют представители Nokia. Подразделение Nokia Technologies, занимающееся инновационной деятельностью, сохранит независимость. Кроме того, основанная в 1880 году и находящаяся в составе Alcatel-Lucent лаборатория Bell Labs сохранит за собой исторически ценную марку.

реклама

Акционеры Alcatel-Lucent сохранят 33,5% в капитале объединённой компании, остальные 66,5% достанутся акционерам Nokia. Трое членов совета директоров будут назначаться от акционеров Alcatel-Lucent, включая вице-председателя. Штаб-квартира новой компании останется в Финляндии, но "присутствие во Франции" она тоже сохранит. Здесь расположится исследовательский центр объединённой компании. Другие центры будут распложены в Германии, США и Китае. Пока стороны подписали лишь "меморандум о взаимопонимании", они всё ещё могут отказаться от сделки, которая должна быть одобрена антимонопольными органами и акционерами обеих компаний.

Сделка никак не затронет бизнес Alcatel по выпуску одноимённых смартфонов, который функционирует в рамках совместного предприятия с TCL. Попутно Nokia призналась, что изучает возможности реструктуризации, имеющие отношение к картографическому подразделению HERE. Пока никаких решений не принято, да и не факт, что эти активы найдут нового владельца. Из неофициальных источников стало известно, что Nokia не устраивает цена, которую предлагают за HERE потенциальные покупатели. Если они всё же найдутся, то Nokia Corporation сохранит два ключевых направления деятельности: инновационное (Nokia Technologies) и телекоммуникационное.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают