Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но это будут продукты с низким уровнем энергопотребления.

реклама

По некоторым данным, компания GlobalFoundries уже начала отгрузку клиентам первых микросхем, полученных с использованием 14-нм техпроцесса. Что это за продукция, в каких количествах она поставляется, и кто её получает – источники умалчивают, хотя публикация сайта Fudzilla позволяет кое-что прояснить.

Представители GlobalFoundries заявили, что опытные образцы 14-нм изделий выходили из стен американской лаборатории компании с 2014 года, сейчас для выпуска первых серийных экземпляров используется разновидность техпроцесса для продуктов с пониженным энергопотреблением – так называемая 14LPE. Уровень выхода годных продуктов по передовому изделию измеряется десятками процентов. Массовые поставки 14-нм изделий компания развернёт в текущем году. Производство сосредоточено на Fab 8 в штате Нью-Йорк.

реклама

Следует помнить, что в рамках 14-нм техпроцесса GlobalFoundries тесно сотрудничает с Samsung, которая выступила "технологическим донором". Соответственно, заказы на выпуск 14-нм изделий на мощностях GlobalFoundries могут разместить не только AMD и Samsung, но и компания Apple. Представители AMD не так давно признались, что компания ведёт разработку нескольких 14-нм продуктов. Тем не менее, следует понимать, что на данном этапе GlobalFoundries освоена версия 14-нм техпроцесса, подходящая лишь для выпуска мобильных процессоров и относительно простых микросхем. Сложные и производительные изделия вроде дискретных графических процессоров по 14-нм технологии GlobalFoundries пока производить не может, хотя мы знаем, что какие-то графические решения компания уже выпускает по заказу AMD.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают