Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс поддержка четырёхканальной памяти типа DDR4 и встроенная графика с поддержкой HBM.

реклама

Как стало известно вчера из "японских откровений" компании AMD, создавать гибридные процессоры она готова и для сегмента высокопроизводительных решений. В этом случае графическая подсистема, заимствованная у дискретных продуктов предыдущего поколения, будет работать на ускорение вычислений.

Коллегам с сайта Fudzilla удалось ближе познакомиться с планами AMD в этой сфере, и они пояснили, что в 2016 году процессоры с x86-совместимой архитектурой Zen будут предлагать до 16 вычислительных ядер, сгруппированных в блоки по четыре ядра. У каждого ядра будет свой кэш второго уровня, а вот кэш-память третьего уровня будет разделяемой для всех четырёх ядер. Контроллер памяти обеспечит поддержку четырёхканальной DDR4, появится поддержка PCI Express 3.0 силами центрального процессора, а графическая подсистема Greenland поколения Arctic Islands будет оснащаться собственной памятью типа HBM. Сообщение между графической подсистемой и вычислительными ядрами будет налажено по новому скоростному интерфейсу Coherent Fabric.

реклама

Скорее всего, подобными четырёхъядерными модулями будет формироваться и остальной ассортимент процессоров AMD, обладающих x86-совместимой архитектурой. Напомним, что в 2016 году AMD обещает представить и процессоры с архитектурой K12, разработанной по лицензии ARM. Если всё пойдёт по плану, от нынешней неизменности ассортимента изделий этой марки не останется былого следа.

Показать комментарии (196)

Сейчас обсуждают