Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос на смартфоны неизбежно падает, процессоров требуется меньше.

реклама

Получающая основную часть выручки за пределами США компания Apple во время своего последнего квартального отчёта была вынуждена признать, что укрепление доллара к основным валютам подорвало реальные доходы корпорации, поскольку не на всех рынках она успевала произвести корректировку розничных цен вслед за колебаниями валютных курсов. Сильный доллар вредит и другим производителям, которые получают доходы в долларах.

Среди клиентов тайваньской компании TSMC таковых набралось столько, как сообщает агентство Bloomberg, что ей пришлось задуматься об ухудшении прогноза по росту выручки с действующих 12%, а курс акций TSMC на протяжении пяти дней снижается. Конечно, не обошлось без "помощи" американских аналитиков, которые накануне выступили с единогласными заявлениями о перспективах снижения спроса на смартфоны из-за укрепления доллара. Сейчас основные объёмы продаж смартфонов сосредоточены в странах с растущей экономикой, а укрепление доллара по ним больно ударяет. В том же Китае объёмы продаж смартфонов в натуральном выражении вырастут не более чем на 12%, хотя ранее аналитики Citigroup рассчитывали увидеть на этом направлении рост объёмов продаж на 21%.

реклама

Из развитых рынков страдает Европа, где местная валюта заметно ослабилась по отношению к доллару США. Зависимость TSMC от нескольких крупных заказчиков сильно увеличивает риски компании. Например, та же Apple в случае снижения спроса способна сильно подорвать объёмы поступлений в казну TSMC, а Samsung так и вовсе отказалась от выпускаемых TSMC процессоров Qualcomm Snapdragon 810 при производстве флагманских смартфонов поколения Galaxy S6.

Как сообщает сайт DigiTimes, необходимость сокращать издержки уже вынудила Qualcomm и MediaTek перевести с мощностей TSMC часть заказов на выпуск 28-нм процессоров для смартфонов. Прежний подрядчик их не устраивает ценовой политикой, а выпуск изделий по 28-нм технологии по более низким расценкам готовы предложить Globalfoundries, UMC и SMIC.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают