Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Можно купить и набор для модернизации эталонной видеокарты.

реклама

Компания EVGA возила версию GeForce GTX 980 с гибридной системой охлаждения по отраслевым выставкам с января текущего года, и только на этой неделе этот продукт был официально представлен. Вполне ожидаемо, новинка получила название EVGA GeForce GTX 980 HYBRID. Одним из преимуществ необслуживаемой системы охлаждения EVGA считает отсутствие необходимости её заправлять и подгонять длину трубок. Как и все подобные решения, гибридный охладитель Asetek в этом случае сочетает водоблок с помпой и резервуар с радиатором, который обдувается вентилятором типоразмера 120 мм. Охлаждением микросхем памяти и силовых элементов в этом случае занимаются "остатки" штатной воздушной системы.

реклама

Температуру графического процессора данная система охлаждения понижает на 25 градусов Цельсия по сравнению с эталонным вариантом GeForce GTX 980. Номинальные частоты видеокарты при этом повышены до 1291/1393/7010 МГц. Скорость вращения вентилятора изменяется динамически, в зависимости от температуры графического процессора. EVGA обещает, что 120-мм вентилятор шумит едва заметно.

Поскольку компоненты эталонной системы охлаждения видеокарты остались на месте, да и водоблок со встроенной помпой имеет приличную высоту, графическая плата занимает в системном блоке пространство двух слотов расширения. Задняя панель тоже не претерпела изменений: помимо вентиляционных прорезей, на ней разместились три выхода DisplayPort, один HDMI и один DVI.

С оборотной стороны видеокарта оснащена укрепляющей пластиной. Стандартный кожух системы охлаждения пришлось заменить на новый, поскольку в нём предусмотрены отверстия для трубок, тянущихся к водоблоку. Сам водоблок имеет медное основание.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 980 HYBRID в фирменном интернет-магазине производителя стоит $649. Необслуживаемую систему охлаждения HYBRID Water Cooler можно купить отдельно за $99, она совместима со всеми GeForce GTX 980 эталонного дизайна. Помимо самой системы жидкостного охлаждения, EVGA прилагает в комплекте кожух для штатной системы охлаждения видеокарты, в котором есть необходимые технологические отверстия. Как и в случае с готовой видеокартой серии HYBRID, в комплекте поставки предусмотрены стяжки для крепления трубопровода и кабелей, а также набор винтов с шайбами для крепления радиатора к системному блоку.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают