Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это могут быть графические решения для встраиваемой техники.

реклама

Руководство AMD с 2014 года взяло за моду на каждом мероприятии финансового толка повторять, что Globalfoundries теперь выпускает для компании не только центральные процессоры и "заказные" микросхемы для игровых консолей, но и некие графические решения. Идентифицировать последние пока не представляется возможным, но приблизиться к этому моменту позволяет изучение опубликованного в прошлом месяце годового отчёта AMD по форме 10-K.

Рассказывая о взаимоотношениях с подрядчиками, AMD поясняет, что Globalfoundries выпускает для неё полупроводниковые изделия на 300-мм кремниевых пластинах, преимущественно по технологиям с нормами от 32 до 28 нм. Сотрудничество с TSMC охватывает несколько больший литографический диапазон – от 65 до 28 нм. Это не означает, что партнёры AMD не готовятся к выпуску более совершенных изделий – просто пока соответствующие работы ведутся на ранних стадиях. Ещё в январе руководство AMD призналось, что активно разрабатывает сразу несколько 14-нм продуктов. А некоторое количество 20-нм изделий AMD должно появиться на рынке уже в этом году, если планы компании с прошлого года не изменились.

реклама

AMD в своём годовом отчёте ещё раз упоминает, что Globalfoundries выпускает для неё "основную часть центральных и гибридных процессоров", а также некоторый ассортимент "заказных" микросхем и графических процессоров. Что подразумевается под последними, не уточняется, но не будем спешить с выводами. Не следует забывать, что AMD выпускает графические решения не только для настольных систем и ноутбуков, но и для встраиваемых систем. Например, самым современным продуктом такого класса можно считать Radeon E8860, который выпускается по 28-нм технологии, а два других изделия в актуальном ассортименте встраиваемых продуктов AMD и вовсе довольствуются 40-нм техпроцессом.

Словом, связывать с именем Globalfoundries надежды на выпуск флагманских графических решений AMD пока преждевременно. О взаимоотношениях двух компаний в годовом отчёте приводятся и другие интересные факты. Например, если AMD купит какого-нибудь разработчика и производителя процессоров или микросхем, то у GlobalFoundries на адаптацию к выпуску новой продукции будет два года. Соответственно, если AMD пожелает прекратить заказывать у Globalfoundries выпуск каких-то микросхем, то последняя обязуется в течение двух лет способствовать переносу производства на мощности другого подрядчика. По имеющемуся сейчас соглашению, AMD обязана выкупать у Globalfoundries все заказанные кремниевые пластины с процессорами и APU, даже если они ей не нужны. Сейчас ведётся работа над внесением пятой поправки в соглашение между компаниями. В целом, AMD не ожидает, что в будущем станет покупать у Globalfoundries существенно меньше кремниевых пластин с собственными продуктами.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают