Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Старт производства намечен на второе полугодие.

реклама

Дебаты о том, кто получит большую часть заказа на производство чипов Apple A9, продолжаются. На этой неделе аналитик Bernstein Research Марк Ли (Mark Li) и его команда сообщили, что заказ между собой поделят Samsung и Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp (TSMC).

"Ранее мы говорили, что Samsung станет единственным поставщиком процессоров A9 для iPhone, тогда как TSMC получит заказ на производство по 16-нанометровым нормам чипов A9X для следующего iPad. Но наши недавние проверки свидетельствуют о том, что сейчас Samsung испытывает новые трудности. Это обстоятельство, а также необходимость диверсифицировать риски, побудило Apple отдать 40% заказа на выпуск A9 компании TSMC, а оставшиеся 60% получила Samsung. Таким образом, начиная с третьего квартала 2015 года, TSMC будет выполнять около 70% заказов Apple вместо 50% ранее", - говорится в новом отчёте Bernstein Research.

реклама

Стоит отметить, что ещё одним важным клиентом для TSMC является американская компания Qualcomm. Но аналитики не исключают, что она может отказаться от услуг TSMC в пользу Samsung из-за перегрева процессоров Snapdragon 810, которые производятся по 20-нанометровому техпроцессу.

20-нм Qualcomm Snapdragon 810 имеет проблемы с перегревом и уступает в производительности 14-нм Samsung Exynos 7420. Это заставило Qualcomm ускорить темпы перехода на 14/16-нанометровый техпроцесс. В связи с этим Samsung может стать основным поставщиком Qualcomm в конце этого года или начале 2016-го.

Показать комментарии (26)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают