Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
По секрету всему свету. (с)

реклама

Фактически компания AMD окончательно подтвердила движение в сторону разработки новой x86-совместимой микроархитектуры Zen, которая появится в виде центральных процессоров в 2016-2017 годах и будет распространяться параллельно фирменной ARM-совместимой архитектуре K12. Этим подтверждением стала публикация патчей для операционной системы Linux (GNU Binutils). В коде совместимый процессор обозначен как "znver1". Процессоры на основе архитектуры Bulldozer, например, в GCC и Binutils носили обозначение "bdverX".

Важной особенностью после изучения содержания патчей стало то, что архитектура Zen больше не поддерживает инструкции Bulldozer: TBM, FMA4, XOP или LWP ISA. Это действительно новая архитектура и оптимизация кода для Zen (для платформ AMD) будет отличаться от таковой в прошлом и настоящем. Для будущих решений AMD поколения Zen программистам придётся изучать инструкции ISA, SMAP, RDSEED, SHA, XSAVEC, XSAVES, CLFLUSHOPT и ADCX. Впрочем, все они используются для работы последних поколений процессоров Intel, включая решения поколения Broadwell.

реклама

Также архитектура AMD Zen будет поддерживать новые инструкции CLZERO. Данные о поддержке Zen внесены в Binutils на прошлой неделе. Патчи в поддержку Zen для компиляторов GCC и LLVM/Clang будут опубликованы в ближайшие месяцы. Разработчики должны познакомиться с изменениями задолго до выхода новой вычислительной платформы.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают