Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За основу взят планшет Samsung.

реклама

Отраслевые эксперты не раз отмечали, что одним из наиболее ценных активов BlackBerry является защищённая информационная экосистема, которая может привлекать корпоративных и правительственных пользователей. Состоявшийся в преддверии CeBIT 2015 дебют обещанного планшета BlackBerry доказывает, что канадская компания готова работать с требовательными корпоративными заказчиками, но за возможность такого сотрудничества придётся дорого заплатить. По сути, представленный накануне планшет SecuTABLET является модернизированной версией Samsung Galaxy Tab S 10.5 LTE с 16 ГБ памяти, которой IBM, BlackBerry и дочерняя компания Secusmart привили способность работать в защищённой экосистеме, позволяющей устройству соответствовать требованиям НАТО по обработке информации ограниченного доступа. Поскольку компания Secusmart базируется в Германии, то местное правительство одобрило планшет в числе первых для использования в своих учреждениях.

реклама

Весь "фокус" заключается в том, что IBM предоставляет дополнительную программную защиту обрабатываемой информации, а модуль аппаратного шифрования, разработанный Secusmart, размещается в специальной карте формата microSD, устанавливаемой в планшет. Кроме того, Samsung предоставляет свою защищённую среду KNOX, что способствует дополнительной безопасности. Пользователю доступны социальные сети и почтовые ящики на сторонних серверах, но перебросить в них информацию из защищённой среды он не может. Интересно, что сотрудничество с Secusmart в области создания "защищённого" планшета началось ещё до того, как BlackBerry приобрела эту немецкую компанию.

Причастность к проекту IBM может настораживать Apple, которая также пытается привлечь корпоративного потребителя к своим продуктам при помощи услуг "голубого гиганта". Продажами планшета в Германии займётся сама Secusmart, а IBM будет продавать устройство в остальных странах. Если простой Samsung Galaxy Tab S 10.5 LTE в конфигурации с 16 ГБ памяти стоит $500, то SecuTABLET оценивается уже в $2380. За эти деньги клиент получает не только планшет и "шифрующую" карту Secusmart, но и полный комплект программных приложений, плюс год бесплатного обслуживания. Безопасность в наши дни дорогого стоит!

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают