Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Наш пострел, везде поспел.

реклама

Прошёл всего месяц с момента анонса новых 64-разрядных вычислительных ядер компании ARM — Cortex-A72, а компания MediaTek уже сообщает о начале поставок первых однокристальных сборок с их использованием. Как сказано в пресс-релизе MediaTek, первые решения на новых ядрах ARM поставляются клиентам компании, а устройства на их основе — планшеты и смартфоны — появятся в розничной продаже во второй половине текущего года.

Первой сборкой MediaTek на новых вычислительных ядрах ARM стала SoC MT8173. Это четырёхъядерное решение, сочетающее два ядра Cortex-A72 и два ядра Cortex-A53. Для согласованной работы ядер используется технология ARM big.LITTLE и фирменная архитектура MediaTek CorePilot 2.0. В отличие от первой версии CorePilot, новая позволяет объединить в блок для гетерогенных вычислений не только все имеющиеся в наличии вычислительные ядра, но и графические ядра SoC. В качестве видеоядра MT8173, добавим, используется ускоритель PowerVR GX6250. Он не родной для ядер ARM, а значит, MediaTek неплохо продвинулась по пути создания гетерогенных вычислительных платформ.

реклама

Чип MediaTek MT8173 поддерживает дисплеи с частотой развёртки 120 Гц разрешением до 2560 х 1600 пикселей. При декодировании видео в форматах H.264/HEVC(10-bit)/VP9 допускается вывод картинки с качеством Ultra HD 4K со скоростью 30 кадров в секунду (на внешние мониторы). Частота вычислительных ядер поднимается до 2.4 ГГц.

Другая интересная разработка MediaTek, готовая к производству и уже проходящая сертификацию, это чип MT3188 (ASIC) с поддержкой всех трёх основных стандартов беспроводной зарядки: A4WP BSS 1.2, Qi 1.1.2 и PMA 1.0. Однокристальное решение вместо трёх дискретных решений позволит создавать устройства, заряжать которые можно будет в составе любой доступной док-станции. Это тем более важно, что стандарт Qi, например, получил сравнительно широкое распространение, но он менее прогрессивный, чем два других. По мере появления зарядок с поддержкой остальных стандартов, пользователи смогут воспользоваться также их преимуществами.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают