Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Без необходимости контактной парковки.

реклама

В странах, где культура вождения автомобиля больше склоняется к "восточной" модели организации городского трафика, когда поток машин больше напоминает иллюстрацию к термину "броуновское движение", достаточно сложно поверить в способность систем автоматического управления упорядочить ситуацию. Чтобы добиться идиллии, нужно всех разом пересадить на автоматические транспортные средства, лишив темпераментных водителей возможности вмешиваться в процесс. А на переходном этапе эксплуатация машин с автопилотом грозит обернуться неудобствами. Тем более, что в ряде стран особенности климатических условий и традиции работы дорожных служб сделают систему камер и радаров малопригодной для надёжного управления транспортным средством без участия человека.

И всё же, отраслевые аналитики не устают строить прогнозы по поводу выгод, которые обеспечит переход на автоматическое управление транспортными средствами. Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на данные исследования McKinsey & Company, только в США переход на автомобили с автопилотом позволит ежегодно экономить до $190 млрд. на авариях и выплатах их жертвам. Кроме того, автоматические транспортные средства сделают поток более равномерным, освободив время водителей для другой активности. Конечно же, в качестве альтернативы им будет предложено осуществлять навигацию по всемирной Сети. Даже если половину из ежедневно затрачиваемых средним американцем 50 минут на перемещение по улицам в автомобиле посвящать просмотру интернет-страниц, то это уже позволит профильным игрокам рынка увеличить выручку на $140 млрд. в год.

реклама

Следует также учитывать, что существующие системы автоматической парковки со временем разовьются до такого уровня, что водителю не будет нужды оставаться в автомобиле во время этого манёвра. Соответственно, оставлять боковые зазоры между транспортными средствами на парковке для выхода людей будет не нужно. Более плотное размещение позволит увеличить вместимость парковок на 15%, как утверждают авторы исследования. Производители автомобилей сейчас вынуждены конкурировать с молодыми игроками в сегменте: свои планы по выпуску транспортных средств с автопилотом в той или иной форме обнародовали Tesla, Google и Uber, слухи приписывают наличие таких намерений и компании Apple. По мнению авторов прогноза, массовое распространение системы автопилота в автомобилях получат не ранее 2025 года.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают