Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В 2016 году AMD планирует удивить конкурента.

реклама

Некоторые источники уже предупреждали нас, что готовящаяся к дебюту в 2016 году новая x86-совместимая процессорная архитектура AMD Zen начнёт покорять рынок с серверного сегмента, и до настольного доберётся с задержкой. Если прислушаться к выступлению финансового директора компании Девиндера Кумара (Devinder Kumar) на технологической конференции Morgan Stanley, то этому утверждению можно легко поверить.

Дело в том, что финансовый директор и старший вице-президент AMD говорил на указанном мероприятии о способности компании вернуть часть утраченных в серверном сегменте позиций за счёт выпуска нового x86-совместимого ядра в 2016 году. Разумеется, оно упоминалось исключительно в привязке к планам компании в серверном сегменте, и это не означает, что в настольном сегменте AMD Zen появится позднее. Однако, упоминая о новинках для потребительских систем, Кумар не нашёл ничего более нового, чем недавно обсуждавшиеся гибридные процессоры Carrizo. Это наталкивает на определённые подозрения…

реклама

Не списывает со счетов AMD и свои ARM-совместимые процессоры для серверного применения. К 2019 году, по прогнозам Девиндера Кумара, до 15% серверных процессоров будут иметь архитектуру ARM. А доля AMD в этом сегменте пока не превышает 2-3%, так что потенциал роста имеется.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают