Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тим Кук признаётся, что теперь не расстаётся с "умными" часами.

реклама

Как известно, компания Apple назначала очередной этап презентации своих "умных" часов Watch на следующий понедельник, снабдив приглашение на мероприятие интригующим лозунгом "Spring Forward". Игра этих английских слов может быть воспринята по-разному. С одной стороны, "spring" – это весна, и её продвижение вперёд сложно отрицать даже в самых холодных уголках нашей планеты. С другой стороны, этот лозунг может говорить о взведении часовой пружины, что гораздо ближе к теме презентации.

Британским коллегам из издания The Telegraph удалось выудить из Тима Кука (Tim Cook) несколько откровений о готовящихся к анонсу часах. О том, что они способны пережить посещение душа и каждый час напоминают о необходимости двигаться, мы уже знаем. Кстати, датчик движения и датчик частоты сердечных сокращений в совокупности позволят разработчикам приложений создавать продвинутые программы для тренировок владельца Apple Watch, простыми напоминаниями о необходимости встать с места дело не ограничится. От более продвинутого набора датчиков Apple пришлось отказаться, как уже сообщалось ранее.

реклама

Часы Apple сделают более удобной чтение текстовых сообщений: их можно будет фильтровать, согласно настроенным приоритетам, и не отвлекаться во время работы на второстепенные сообщения. Специальный энергосберегающий режим позволит Watch экономить заряд батареи, отображая на дисплее только текущее время. Кстати, сам дисплей типа OLED для часов Apple первого поколения будет поставляться компанией LG Display, если верить данным Reuters и корейских СМИ. Упоминается и некая новая версия часов, для которой дисплеи будет поставлять Samsung, но она появится либо во втором полугодии, либо вообще в начале 2016 года. Вряд ли за несколько месяцев Apple успеет радикально переделать исходную модель Watch, хотя всё будет зависеть от спроса и наличия у производителя достаточной мотивации. Среди конкурентов Apple по этому сегменту выпуск новой модели часов каждые три месяца пока является нормой.

Подзарядка аккумулятора Watch будет осуществляться индукционным методом, с использованием магнитного фиксатора в зарядном устройстве. По словам главы Apple, заряжать часы нужно будет каждую ночь. Сам Тим Кук обычно ложится в 21-30 или 22-00, но встаёт в 3-45 утра, и этого интервала хватает для полной зарядки часов, с которыми он теперь не расстаётся в период бодрствования. По мнению Кука, выпуск Apple Watch позволит переопределить эту категорию продукции, и многие люди влюбятся в данное изделие компании.

Важным нововведение станет возможность управлять при помощи Apple Watch охранными системами автомобилей. В принципе, смартфоны, мобильные телефоны и "умные" часы других марок позволяют это делать уже сейчас. Просто в свете интеграции CarPlay в развлекательные системы многих автомобилей подобная функция не будет лишней.

Как поясняет издание The New York Times, в период испытаний Apple Watch сотрудники компании были вынуждены носить их на запястье в специальном маскировочном корпусе, который делал их похожими на изделие Samsung. К разработке Watch были привлечены лучшие специалисты Apple. Часы можно будет использовать для оплаты товаров и услуг. На стадии экспериментов Apple рассматривала возможность зарядки батареи часов от солнечной энергии, но в серийном варианте устройство будет заряжаться индукционным методом. Если начальная стоимость Apple Watch уже названа - $350, то о стоимости дорогих версий в позолоченном корпусе пока только ходят слухи. Раскрыть интригу компания Apple должна будет в следующий понедельник.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают