Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужен ли миру ещё один "ё-мобиль"?

реклама

Всю неделю различные источники обсуждали планы Apple по разработке собственного электромобиля с возможностью автоматического управления, который якобы напоминает по компоновке минивэн и носит кодовое обозначение Titan. Интерес к профильным специалистам со стороны Apple подтвердил не только глава компании Tesla Motors, но и представители немецких производителей автокомпонентов. Само собой, даже такое стечение обстоятельств ещё не гарантирует, что Apple действительно когда-нибудь выпустит автомобиль.

Бывший глава General Motors Ден Экерсон (Dan Akerson) в интервью Bloomberg постарался предостеречь Apple от выхода на рынок автомобилей. По его словам, это сложный и низкорентабельный бизнес, и для Apple имело бы больше смысла сосредоточиться на выпуске информационно-развлекательных систем для автомобилей. Более того, Экерсон даже заявил, что если бы он сейчас оставался генеральным директором GM, то начал сотрудничать с Apple именно в сфере "мультимедийного насыщения" автомобилей данного концерна.

реклама

К производителям автомобилей предъявляется много требований и правил, а Apple имеет по 39% рентабельности при выпуске 74,5 млн. смартфонов за квартал. По словам Экерсона, гораздо выгоднее заниматься выпуском смартфонов, а делать из чёрного металла готовые автомобили очень сложно. По имеющимся в открытых источниках данным, норма прибыли GM не превышает 14% - это почти в три раза ниже, чем у Apple. Бывший руководитель GM заявляет, что Apple нужно сто раз подумать, прежде чем ввязываться в авантюру с созданием автомобиля. Кстати, за примером подобной неудачи далеко ходить не надо: печально известный "ё-мобиль" изначально должен был предлагать инновационные для отрасли решения по разумной цене, но по мере продвижения проекта его основатели поняли, что "изобрести велосипед" не так уж и просто, не обладая опытом и соответствующей научно-технической базой. А самое главное, что для этого нужно столько денег, что сама затея теряет всякий экономический смысл. Впрочем, у Apple с деньгами как раз всё в порядке.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают