Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А пока компания сильно зависит от Qualcomm.

реклама

Мотивы Samsung, которые заставляют компанию вкладывать средства в разработку собственных процессоров, вполне понятны. Это и лучший контроль над издержками, и независимость от внешних поставщиков, и некий фактор отличия от изделий конкурентов. Само собой, следующая за Samsung не такой уж бледной тенью компания LG Electronics тоже заинтересована в создании собственного процессора для смартфонов, но её первый опыт (Odin/Nuclun) в этой сфере нельзя признать удачным.

По словам информированных корейских источников, LG не оставляет попытки разработать собственный процессор для смартфонов с высоким уровнем быстродействия. При этом, процессор второго поколения LG вынуждена была отправить в "мусорную корзину" ещё на стадии испытаний первых образцов, поскольку попытка создать аналог Qualcomm Snapdragon 810 с четырьмя ядрами Cortex-A57 и четырьмя ядрами Cortex-A53 успехом не увенчалась – процессор получился слишком горячим в буквальном смысле слова. Теперь LG намеревается создать процессор третьего поколения, который будет использовать четыре ядра с новейшей архитектурой Cortex-A72 и четыре ядра с архитектурой Cortex-A53 в сочетании с передовой графической подсистемой – скорее всего, это будет Mali-T880. Выпускать процессор по 20-нм технологии будет компания TSMC. Успеет ли он появиться до конца этого года – большой вопрос.

реклама

Попутно корейские СМИ сообщают, что анонс смартфона LG G4 решено перенести с марта на апрель, поскольку в этом случае новинка не останется в тени представляемого в марте Samsung Galaxy S6. Пока не совсем ясно, как на график анонса LG G4 повлияли проблемы с перегревом процессоров Snapdragon 810 первой ревизии. LG оказалась первым производителем смартфонов, взявшим этот процессор на вооружение, и продажи "изогнутого" смартфона G Flex 2 на его основе уже начались. Возможно, для выпуска более массовых смартфонов модели G4 в марте имеющихся количеств "правильных" Snapdragon 810 могло бы не хватить. В этом случае апрельский анонс выглядит более предпочтительным и с точки зрения логистики.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают