Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
NVIDIA сдаёт позиции на рынке ускорителей вычислений?

реклама

Сайт WCCFTech со ссылкой на немецкий источник 3DCenter.com сообщает, что ожидаемые вскоре решения NVIDIA на базе графического процессора GM200 будут лишены мощного блока FPU по выполнению расчётов с 64-битными операциями. Отметим, первыми на основе GM200 (это старший брат в поколении большого Maxwell) ожидался выход решений в линейке NVIDIA Quadro. Ориентация на ускорители для профессионального использования заставляет компанию NVIDIA также создавать графические архитектуры, способные эффективно выполнять неграфические расчёты. Для этого GPU переводятся в продукты линейки Tesla. Причём в случае выпуска старших GPU первыми всегда выходили решения в линейке Tesla. Это было в случае GF110 и GK110. C GM200, получается, NVIDIA может отказаться от этой практики.

Для рынка игровых видеокарт отсутствие блока FP64 (вычисления с двойной точностью) не будет иметь каких-либо заметных последствий. Основной упор при обработке игровой графики приходится на вычисления с одинарной точностью или FP32. Для старших видеокарт на "Большом" Maxwell это может оказаться даже лучше. Без объёмного блока FPU FP64 на кристалле энергоэффективность мощных видеокарт NVIDIA может вырасти очень значительно. Зато NVIDIA проиграет на рынке суперкомпьютеров, где GPGPU-расчёты стали нормой. Получается, до выхода решений Pascal или Volta у неё на этом фронте будет полный застой? Очень сомнительно, что NVIDIA сделает такой подарок своим конкурентам: AMD и Intel.

реклама

Вполне возможно, что в компании решили начать отделять мух и котлеты. Уже был как-то слух, что NVIDIA разделяет разработку кристаллов для графических игровых адаптеров и для решений на графической архитектуре, играющих роль центральных процессоров. Не исключено, что скоро этому последует подтверждение.

Показать комментарии (119)

Сейчас обсуждают