Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На стабилизацию сегмента может уйти не менее года.

реклама

Пока мы можем только догадываться, удалось ли AMD переломить тенденцию уменьшения собственной доли на рынке графических решений в четвёртом квартале, поскольку специализированная статистика пока не опубликована. Компания NVIDIA, например, опубликует квартальный отчёт только в этом месяце, но она не раскрывает объёмы продаж в натуральном выражении, если говорить о сегменте дискретной графики.

Однако, как сообщает блог Barron's со ссылкой на комментарии аналитиков Ascendiant Capital Group, компания AMD уже отыгрывает позиции на рынке графики у компании NVIDIA. Правда, пока это касается преимущественно сегмента профессиональной графики и рынка компьютеров, используемых в корпоративных парках. Квартальный отчёт Apple показал, что спрос на новые Mac заметно вырос, а они используют именно графику AMD. Правда, часть этого прироста доли рынка пока ещё не превратилась в рост выручки AMD, поэтому говорить о финансовой отдаче пока преждевременно.

реклама

Что интересно, глава AMD Лиза Су (Lisa Su) в интервью ресурсу обещает стабилизировать бизнес компании, связанный с ПК, в течение ближайшего года. Своей задачей Лиза Су считает возвращение AMD статуса компании с продвинутыми технологическими разработками. Ставку в сфере НИОКР нужно делать на те продукты, которые позволяют AMD выгодно отличаться на фоне конкурентов.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают