Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Об этом свидетельствует статистика Strategy Analytics.

реклама

Согласно данным Strategy Analytics, в прошлом квартале звание крупнейшего производителя смартфонов в мире между собой разделили компании Apple и Samsung, которые поставили за отчётный период примерно одинаковое количество смартфонов.

Как следует из официального пресс-релиза Strategy Analytics , глобальные поставки смартфонов в 2014 году выросли на 31% по сравнению с предыдущим и достигли впечатляющих 1.3 млрд единиц. Только в четвёртом квартале прошлого года производители поставили 380.1 млн смартфонов против 290.2 млн за аналогичный период прошлого года. Сильный рост поставок смартфонов в прошлом году был зафиксирован на таких развивающихся рынках, как Китай, Индия и Африка.

реклама

20% рынка в четвертом квартале 2014 года заняла компания Apple, поставившая за отчётный период 74.5 млн iPhone. Аналогичное количество смартфонов по итогам прошлой четверти продала и южнокорейская компания Samsung, правда, её доля сократилась с 30% в 2013 году до 20%. Аналитики полагают, что Samsung сейчас сталкивается с серьёзной конкуренцией не только со стороны Apple, но и со стороны китайских производителей Huawei и Xiaomi, которые в основном нацелены на средний и начальный ценовые сегменты. Тем не менее, по итогам 2014 года Samsung остаётся крупнейшим производителем смартфонов в мире.

Объединение с Motorola помогло китайской компании Lenovo захватить в прошлом квартале 6.5% глобального рынка смартфонов и занять третье место, оставив позади Huawei с 6.3% рынка.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают