Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Пора менять стратегию по продвижению смартфонов?

реклама

Отчёт компании Samsung Electronics за четвёртый квартал календарного 2014 года и за весь 2014 год показал, что этот южнокорейский производитель стал меньше зарабатывать, чем год назад. Основная проблема, как видят её аналитики, заключается в усилившейся конкуренции на рынке смартфонов. На флагманские модели аппаратов Samsung нещадно давят устройства Apple, особенно новые — с большими экранами, а на младшие модели оказывают давление смартфоны китайских производителей, в частности — Xiaomi.

За четвёртый квартал 2014 года выручка Samsung Electronics составила в эквиваленте $48,7 млрд. За весь 2014 год — $190,5 млрд. В третьем квартале 2014 года Samsung выручила $43,8 млрд., а в четвёртом квартале 2013 года — $54,75. В поквартальном отношении выручка увеличилась, а в годовом сравнении сократилась. За весь 2013 год компания выручила $212,22 млрд. — это на $22 млрд. больше, чем в только что закончившемся году. Чистая квартальная прибыль за год также сократилась — до $4,9 млрд.

реклама

Сильнее всего в годовом отношении сократилась выручка от продаж смартфонов и сопутствующих товаров (на 21% за год в целом) и от дисплеев/телевизоров (на 14% за год в целом). Выручка от продаж памяти увеличилась за год в целом на 24%. Это в какой-то мере компенсировало потери от снижения продаж полупроводников для дисплеев/телевизоров и за год сектор полупроводников показал совокупное снижение выручки всего на 3%. Всего за 2014 год от продаж памяти компания выручила $27 млрд., а от дисплеев/телевизоров — $23,7 млрд. В Samsung отмечают хорошие поступления от продаж памяти DDR4 и надеются на это направление с прицелом на развитие серверного сегмента. Также в компании отметили стремительный рост прибыли от поставок флэш-памяти класса 10 нм.

Тем не менее, повторимся, выручка от продаж смартфонов Samsung более чем в три раза выше, чем выручка от продажи памяти, поэтому погоду делают именно мобильные аппараты и компании Samsung с этим что-то надо делать.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают