Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Итоги четвёртого квартала превзошли ожидания компании.

реклама

Как справедлив отмечали многие аналитики, для компании Apple итоги четвёртого календарного квартала прошлого года должны были стать "моментом истины", ведь именно они способны показать, насколько успешными стали iPhone 6 и iPhone 6 Plus - долгожданные смартфоны компании с увеличенной диагональю дисплея. Судя по всему, оптимистичные ожидания не только оправдались, но и были перевыполнены. По крайней мере, вступительная речь генерального директора Тима Кука на квартальной отчётной конференции содержала упоминания сразу о нескольких важных вехах и рекордных показателях:

  • В прошлом квартале Apple удалось продать 74,4 млн. iPhone – это рекордный показатель для трёхмесячного периода. Он на 90% больше объёмов продаж предыдущего квартала, и на 46% больше итога аналогичного квартала предыдущего года.
  • Выручка от реализации iPhone достигла рекордного значения - $51,2 млрд., что на 116% больше выручки третьего квартала, и на 57% больше выручки аналогичного периода предыдущего года. Заметим, что в годовом сравнении выручка от реализации iPhone росла быстрее, чем количество проданных устройств. Это значит, что Apple смогла продать больше дорогих модификаций iPhone, чем годом ранее.
  • Интерес к продуктам Apple никогда не был таким высоким – за квартал магазины компании посетило полмиллиарда человек. А в ноябре было выпущено миллиардное устройство с операционной системой iOS на борту. Этот серый iPhone 6 Plus с 64 ГБ памяти отправился в музей Apple.
  • Каждый день прошлого квартала Apple продавала в среднем по 34 тысячи iPhone в час. К концу квартала новые модели iPhone вышли на рынки 130 стран. Заметим, что 65% совокупной выручки компания получила за пределами США.
  • Выручка от реализации компьютеров Mac выросла на 9% в годовом сравнении, объёмы реализации увеличились на 14%, тогда как многие производители ПК жаловались на снижение спроса.
  • Совокупная выручка компании выросла на 30% в годовом сравнении, достигнув рекордного значения в $74,6 млрд. Чистый доход составил $18 млрд., и это тоже рекорд. Норма прибыли выросла за год с 37,9% до 39,9%.

реклама

Объёмы продаж планшетов iPad показали интересную динамику. Если в поквартальном сравнении они выросли на 74% до 12,3 млн. штук, то в годовом сравнении они сократились на 18%. Выручка от реализации iPad изменялась пропорционально: она выросла на 69% по сравнению с третьим кварталом, но сократилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть, "праздничный" всплеск спроса на планшеты Apple не может удержать их от потери популярности в более продолжительном интервале.

В наступившем квартале Apple рассчитывает получить выручку в пределах $52-55 млрд., норму прибыли от 38,5% до 39,5%, и ограничиться операционными расходами в пределах $5,4-5,5 млрд. Прочие комментарии руководства Apple с отчётной квартальной конференции, по традиции, удостоятся отдельных публикаций.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают