Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Компания MSI опубликовала на своём сайте новостное сообщение , которым она уведомляет о масштабном обновлении микрокода UEFI BIOS своих материнских плат: в общей сложности для 40 моделей на наборах системной логики Intel X99 (LGA2011-3), Intel Z97 (LGA1150), Intel H97 (LGA1150) становятся доступными новые версии прошивок.

реклама

(Источник: MSI)

Обещается возможность беспроблемной эксплуатации твердотельных накопителей 2.5" SATAe и M.2 PCIe, работающих по протоколу NVMe, в качестве системных в среде 64-битных версий операционных систем Windows 7 и 8.1 (к сожалению, про Windows 8, а также Unix-системы ничего не говорится).

От себя добавлю, что имеется лишь одна проблема: пока что говорить о широком распространении NVMe не приходится. Достаточно кинуть взгляд на несколько десятков различных новинок, представленных в продажу и показанных в инженерных образцах в этом месяце, чтобы это увидеть:

- Первая декада января 2015 года: почти два десятка новинок SSD и SSHD;

- Первая декада января 2015 года. SSD. Часть вторая: немного готового и немного инженерных образцов;

- Samsung показала образцы новых моделей SSD-накопителей корпоративного класса;

- Silicon Power S85 и V85: объёмы 240, 480, 960 Гбайт и неозвученная аппаратная платформа.

- Pioneer выпускает SSD-накопители под собственной торговой маркой.

К примеру, устройств с SATAe всего ничего: один-единственный гибрид от WD, да и тот ещё не выпущен в розницу. А основной упор производители продолжают делать именно на протокол AHCI, как в M.2 PCIe, так и в 2.5" SATA устройствах.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают