Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Microsoft подвела итоги квартала, планшеты и смартфоны продавались неплохо.

реклама

Квартальный отчёт Microsoft интересует нас преимущественно с позиций аппаратного обеспечения, которое американская корпорация с некоторых пор предлагает сразу в нескольких сегментах рынка. Во-первых, два последних месяца прошлого года позволили Microsoft заявить о том, что Xbox One продаётся лучше конкурирующей Sony PlayStation 4. Количество проданных в четвёртом квартале Xbox One и Xbox 360 достигло 6,6 млн. консолей, что на 214% больше показателей предыдущего квартала. Сыграли свою роль и снижения цен на соответствующую продукцию – хотя объёмы реализации выросли, выручка снизилась на 20%. Нужно учитывать, что Microsoft стала меньше продавать Xbox 360, поэтому количество реализованных консолей оказалось меньше, чем годом ранее.

Объёмы продаж смартфонов Lumia выросли в четвёртом квартале на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, превысив 10 млн. штук. Выручка на данном направлении достигла $2,3 млрд. Особенно сильны позиции марки в сегменте недорогих смартфонов, Microsoft выделяет модели серий Lumia 500 и Lumia 600. Такой стратегии корпорация собирается придерживаться и в дальнейшем. Кстати, в прошлом квартале Microsoft продала 39 млн. мобильных телефонов Nokia. В этом сегменте рынка корпорация пытается улучшить показатели прибыльности.

реклама

Планшеты Surface заслуживают отдельного упоминания. С одной стороны, Microsoft заявляет, что Surface Pro 3 продаётся в три раза лучше предшественника, а выручка от реализации этих устройств впервые превысила $1 млрд., увеличившись на 24%. С другой стороны, компания пока не раскрывает затраты на этом направлении, которые могут превышать выручку, как нам показывает опыт предыдущих кварталов. Microsoft считает гибридные мобильные устройства одним из перспективных рыночных сегментов, многие партнёры Microsoft активно работают над созданием разного рода "трансформеров". В совокупности, продажи различных устройств увеличили выручку Microsoft в четвёртом квартале на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если учесть, что продажи смартфонов и планшетов принесли Microsoft около четверти выручки подразделения Devices and Consumer, их значимость для бизнеса компании сложно недооценивать.

Кстати, коллеги с сайта Computerworld имеют основания считать, что запасы планшетов Surface 2 с программной платформой, ранее именуемой Windows RT, практически истощились, и особого желания развивать эту часть ассортимента продукции у Microsoft нет. Это не говорит о том, что Windows-устройства на основе процессоров с архитектурой ARM не будут совершенствоваться, просто в сегменте планшетов для них не находится места. Напомним, что обновляться до Windows 10 планшеты Surface RT и Surface 2 (не-Pro) не будут, вместо этого Microsoft предложит для них иной вариант обновления операционной системы.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают