Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Новая ОС вряд ли стимулирует продажи ноутбуков.

реклама

21 января компания Microsoft провела в своей штаб-квартире в Редмонде масштабную презентацию, посвящённую Windows 10, где сообщила, что новая операционная система будет распространяться бесплатно среди пользователей Windows 7, 8/8.1 и Windows Phone 8/8.1 в течение первого года с момента выхода. Но это, по мнению источников из цепочки поставок, вряд ли стимулирует пользователей на обновление ноутбуков.

Как пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли, то, что Windows 10 будет доступна в качестве бесплатного обновления, вряд ли повысит темпы модернизации ноутбуков, особенно в корпоративном секторе. Сейчас большинство пользователей по-прежнему пользуются Windows 7, несмотря на доступность Windows 8/8.1. Мало того, Windows XP, поддержка которой истекла ещё в апреле прошлого года, установлена на 10% компьютеров и ноутбуков. Бесплатное обновление стимулирует некоторых пользователей на переход на Windows 10, но поставки ноутбуков из-за этого вряд ли сильно вырастут. Объясняется это тем, что теперь для потребителей замена ноутбуков не является приоритетной задачей и они предпочитают вместо этого купить новый смартфон или планшет.

реклама

Источники отмечают, что в этом году производители ноутбуков, за исключением Apple, не смогут привлечь потребителей, несмотря на внедрение инновационных решений и уникальных конструкций. А на рынке по-прежнему будут лидировать недорогие модели ноутбуков.

Показать комментарии (24)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают