Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Два толстяка.

реклама

Аналитическое агентство Gartner опубликовало отчёт, в котором рассказало о состоянии рынка полупроводников в 2014 году. Четвёртый год подряд лидерами списка крупнейших покупателей полупроводников остаются компании Samsung и Apple. Вместе они в 2014 году приобрели 17% из всех выпущенных в мире чипов, потратив на это $57,9 млрд. И сумма закупок растёт. Год назад на эти же цели компании отпустили на $3,9 млрд. денег меньше.

реклама

Крупнейшим покупателем микросхем и дискретных решений продолжает оставаться компания Samsung. Правда, в 2014 году рост затрат южнокорейского производителя на закупку этих комплектующих был меньше, чем в среднем по отрасли. Винить за это надо отказ Samsung от выпуска ноутбуков для стран с развивающейся экономикой и замедление роста рынка смартфонов. Уточним, значительная часть закупок в мире полупроводников приходится на процессоры Intel, поэтому рынок ПК играет главную роль в формировании выручки на этом направлении.

Все вместе десять крупнейших покупателей чипов потратили в 2014 году $125,6 млрд. Это 37% от стоимости всех проданных за год полупроводников. В 2013 году сумма закупок составила $114,8 млрд. или 36,4% от общего объёма рынка. Тем самым первая десятка укрепила на 9,4% своё участие в дележе мирового рынка полупроводников.

Если мы посмотрим на таблицу выше, то увидим, что за прошедший год хорошо вперёд вырвались китайские компании. В частности, свои позицию наглядно улучшила компания Huawei, а компания Lenovo хоть и осталась на четвёртом месте, но на покупку решений выделила на треть больше денег, чем годом ранее. Рывок китайцев, а также замедление темпов закупок со стороны Samsung наводит на мысли, что рынок полупроводников ждут перемены. И эти перемены будут не в пользу западных компаний.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают