Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сделка ещё не сорвалась, интерес сохраняется.

реклама

Как гласит статистика, дыма без огня не бывает, поэтому спешные опровержения со стороны BlackBerry и Samsung оказали лишь частичное влияние на курс акций первой из компаний. Южнокорейский производитель предпочёл заявить, что намерен развивать собственную платформу для защищённой передачи информации, а с BlackBerry компания будет только сотрудничать, а не стремиться получить над ней контроль.

Между тем, издание The Financial Post углубляется в теорию заговора, опираясь на аналитическую записку, которую для Samsung в прошлом квартале подготовил один американский инвестиционный банк. В документе прорабатывается вопрос получения полного или частичного контроля над BlackBerry со стороны Samsung. Наличие бюрократических и политических препятствий к покупке полного пакета акций канадского производителя вынудило авторов документа рассмотреть сценарий с покупкой некоторой части акций BlackBerry и привлечением на свою сторону руководства крупнейшего акционера в лице главы канадского фонда Fairfax Financial Holding. По мнению аналитиков, при сумме сделки в $7-8 млрд. акционеры BlackBerry выскажутся в пользу её одобрения.

реклама

Известия о том, что Samsung окончательно не простилась с идеей покупки BlackBerry, подняли курс акций канадского производителя на 7%. Похоже, что эта игра явно приносит кому-то выгоду. Первоисточник утверждает, что BlackBerry могла допустить утечку информации в прошлый раз, чтобы оценить реакцию рынка, а заодно и "набить себе цену". Samsung такой ход явно не понравился, а потому компании пришлось отрицать имеющийся интерес к активам BlackBerry, но окончательно от идеи вложить в них средства корейский производитель не отказывается. По крайней мере, так описывает ситуацию издание The Financial Post. Считается, что разработки BlackBerry помогут Samsung укрепиться в корпоративном сегменте рынка, где им противостоит союз Apple и IBM.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают