Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Небрежно относящиеся к наследию Тургенева люди называют его одним словом – "чиллер".

реклама

Принято считать, что экстремальный разгон – это сфера индивидуальных решений и тонкой настройки каждой системы. Тем не менее, если есть спрос на отдельные компоненты и приспособления для экстремального охлаждения, то и предложение не заставит себя долго ждать. Например, компания Koolance на этой неделе начала продажи EXC-450: достаточно компактного (152 х 203 х 533 мм) и лёгкого (9,07 кг) "морозильного" блока для систем жидкостного охлаждения. Задача так называемого "чиллера" предельно проста: нужно охлаждать рабочую жидкость при помощи встроенной системы фазового перехода, заправленной хладагентом R-134a. Подаваемая на водоблоки рабочая жидкость в этом случае может иметь температуру ниже комнатной.

реклама

В неприглядном на вид металлическом корпусе предусмотрены все необходимые для сильного охлаждения рабочей жидкости компоненты, разве что блок питания от сети постоянного тока 24 В мощностью не менее 250 Вт придётся искать самостоятельно. По заверениям производителя, устройство способно справиться с 450 Вт тепловой энергии, при температуре воздуха в комнате 25 градусов Цельсия оно потребляет не более 230 Вт электроэнергии.

Резервуар ёмкостью один литр надлежит заправлять только фирменным антифризом, иначе Koolance лишит это изделие стоимостью $1499 гарантийной поддержки. Кроме того, запрещается сочетать в одной системе охлаждения элементы из непокрытого алюминия, меди и латуни, а также сочетать серебро и никелевые покрытия. Чтобы масло внутри компрессора распределилось нужным образом, перед началом эксплуатации корпус устройства нужно выдержать сутки в горизонтальном положении, в нём же должна проходить и постоянная эксплуатация.

На задней панели, помимо клемм для подключения источника питания, предусмотрены разъёмы для подключения внешнего термодатчика, отверстия для входного и выходного трубопроводов, а также дренажной трубки, имеется смотровое окно для определения уровня жидкости. Пользователь может при помощи кнопок на лицевой панели и компактного дисплея задавать различные температурные значения, на поддержание которых будет работать система. Например, можно задать желаемую разницу между температурой рабочей жидкостью и температурой окружающего воздуха, можно ориентироваться на показания выносного термодатчика, задать температуру самой рабочей жидкости. Система рассчитана на условный расход рабочей жидкости 11 литров в минуту. Её можно эксплуатировать при температуре окружающего воздуха от 0 до 40 градусов Цельсия. На дисплее можно отображать скорость вращения вентилятора, производительность помпы и ряд других параметров, а также управлять ими. Предусмотрена система аварийного отключения и звуковой сигнализации при перегреве. Интересно, что за те же $1499 производитель предлагает более крупный и производительный "чиллер" EXC-800, но в случае с ECX-450 "переплата" идёт явно за компактные размеры и уменьшенную массу.

Показать комментарии (93)

Сейчас обсуждают