Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Так считает руководство AMD.

реклама

Ещё одной темой, которая вскользь обсуждалась AMD на квартальной отчётной конференции, стали темпы экспансии решений с архитектурой ARM в серверном сегменте. Как известно, свои серверные процессоры Seattle с архитектурой ARM Cortex-A57 компания уже поставляет партнёрам в небольших количествах. AMD обещает, что товарные системы на их основе появятся в текущем году, но не уточняет, в каком месяце.

Вопрос аналитика о том, похоже ли это на некоторую задержку, ничуть не смутил руководство AMD, которое пояснило, что все партнёры компании в этом секторе очень много времени тратят на доводку программного обеспечения. И вообще, по мнению представителей AMD, распространение архитектуры ARM в серверном сегменте будет существенно сдерживаться именно программной инфраструктурой. Впрочем, сама AMD на существенную долю рынка в этом узком сегменте может рассчитывать с оговорками – уж слишком он специфический. Серверы с плотной компоновкой, которые будут использовать процессоры с архитектурой ARM, применяются для решения узкого набора задач, и эта часть рынка будет развиваться отдельно от доминирующей платформы x86. И всё-таки, для AMD это будет один из источников роста выручки в ближайшие годы.

реклама

Не забудет AMD и о разработке серверных процессоров с x86-совместимой архитектурой. Кстати, по лицензии ARM уже к следующему году должна быть разработана собственная архитектура K12, которая будет существовать параллельно с x86-совместимой Zen. Процессоры поколения K12 смогут работать с 64-разрядными приложениями, что важно для серверного сегмента.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают