Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видимо, всеобъемлющий Интернет будущего всё-таки будет спутниковым.

реклама

Количество заинтересованных в скорейшем охвате всей поверхности нашей планеты скоростным и недорогим доступом к сети Интернет при помощи спутников или других летательных аппаратов просто впечатляет. Если гиганты IT-отрасли типа Google и Facebook видят в "космической экспансии" возможность расширить рынки сбыта, то аэрокосмические партнёры в лице Virgin Galactic и SpaceX готовы использовать эти проекты для заработка на доставке спутников.

Издание The Information со ссылкой на собственные источники сообщает, что Google выражает заинтересованность в сотрудничестве с SpaceX, и готова вложить в совместный проект не менее $10 млрд. К финансированию инициативы могут подключиться и другие инвесторы, тогда бюджет проекта значительно превысит указанную сумму.

реклама

Напомним, что в рамках собственных экспериментов Google запускала воздушные шары с телекоммуникационным оборудованием и солнечными батареями, которые без лишних затрат энергии способны облетать земной шар по относительно точно предсказываемой траектории. Очевидно, чтобы подняться над Землёй ещё выше, Google потребуется партнёр с опытом в аэрокосмической сфере, и им теперь может стать относительно успешная в этом статусе компания SpaceX, основанная энергичным миллиардером Илоном Маском.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают