Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зарабатывать на этом рынке она готова лишь опосредованно.

реклама

Компания AMD не раз давала понять, что некоторыми сегментами рынка она не интересуется. Например, выпускать процессоры для планшетов себе в убыток она не собирается, как это делает Intel. Сегмент смартфонов тоже слишком насыщен, чтобы пытаться продвинуть туда свои процессоры. Наконец, в интервью ресурсу Venture Beat теперь уже бывший вице-президент AMD Джон Бёрн (John Byrne) пояснил, что у AMD нет намерений и выпускать специализированные продукты для "интернета вещей".

Сейчас приоритетами для AMD является сохранение прибыльности, а маленькие недорогие процессоры для "интернета вещей" ей просто выпускать невыгодно. В мире ежегодно продаётся около 300 млн. компьютеров и примерно 90 млн. графических процессоров, и AMD считает, что возможность зарабатывать в этих сегментах рынка сохраняется. Если и есть какой-то перспективный сегмент рынка, который является для AMD новым, то это виртуальная реальность. Чтобы сделать графику вымышленных миров фотореалистичной, понадобится немало времени и впечатляющие вычислительные ресурсы, а их AMD готова предоставлять в виде своих графических решений и процессоров. По словам Бёрна, чтобы избавиться от задержек и "морской болезни" при использовании шлемов виртуальной реальности, частоту обновления кадров необходимо поднять минимум до 100 раз в секунду. Графические процессоры в технологиях виртуальной реальности смогут найти достойное применение.

реклама

AMD собирается продвигать свои мобильные процессоры, включая Carrizo, не только в потребительском секторе, но и на корпоративном рынке. Сегмент ПК имеет ёмкость около $40 млрд. в год, и AMD считает, что на этом рынке ещё можно заработать. А если AMD и будет зарабатывать на "интернете вещей", то делать это она собирается через продажу компонентов для серверного оборудования.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают