Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На уровне драйверов будет реализован новый подход к охлаждению.

реклама

Компании Asus, Palit и MSI ряд своих видеокарт уже оснащают системами охлаждения, способными отключать вентиляторы при низкой нагрузке на графический процессор. Это помогает бороться с шумом в те моменты, когда интенсивное охлаждение видеокарте не требуется. У такого подхода есть и свои противники, которые опасаются, что в нужный момент вентилятор просто не успеет запуститься достаточно оперативно, и графический процессор пусть и короткое время, но будет страдать от перегрева.

Сайт TechPowerUp, который имеет связи среди разработчиков специализированного программного обеспечения, утверждает, что сама NVIDIA собирается сделать способность останавливать вентилятор одной из особенностей эталонных видеокарт нового поколения. В качестве примера приводится мифическая видеокарта GeForce GTX Titan X, которой якобы суждено стать новым флагманом продуктовой линейки NVIDIA. На уровне драйверов будет установлен некий порог, до которого вентилятор видеокарты будет оставаться неподвижным. В отдельных случаях вентилятор будет отключен даже в играх с умеренной нагрузкой на графический процессор, не говоря уже о работе с офисными или другими "непрофильными" для видеокарты приложениями.

реклама

Партнёры NVIDIA тоже получат доступ к управлению этой функцией, в результате чего может появиться некоторое количество "фирменных утилит" для выбора различных профилей работы системы охлаждения. Скорее всего, от принудительной остановки вентилятора можно будет отказаться вовсе, выбрав профиль с малой скоростью вращения вентилятора в самых "лёгких" режимах эксплуатации.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают