Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Память типа LPDDR4 уже в 2016 году начнёт вытеснять LPDDR3.

реклама

Пик планшетного бума, по оценкам многочисленных экспертов, уже миновал, и по итогам текущего года объёмы продаж этих устройств увеличатся от силы на 8%. Сайт EE Times со ссылкой на данные исследования TechNavio поясняет, что спрос на оперативную память для планшетов в ближайшие три года будет расти в среднем на 10,64% ежегодно. Ёмкость этого рынка в прошлом году достигла $1,51 млрд., а к 2018 году она достигнет $2,5 млрд. Если же оценивать ёмкость рынка в гигабитах, то в прошлом году она достигла 2,24 млрд., а в 2018 году достигнет 13,15 млрд. гигабит. Темп прироста в этом случае уже достигает 35,3% в год.

На рынке оперативной памяти для планшетных устройств осталось четыре основных игрока: Micron/Elpida, Samsung, SK Hynix и Winbond. Замедление роста спроса в потребительском секторе, по мнению аналитиков, может частично компенсироваться спросом на планшеты в сфере здравоохранения и промышленного оборудования. Кроме того, спрос на оперативную память будет расти в сегменте игровых и носимых устройств. В целом же рынок оперативной памяти в ближайшие годы будет расти преимущественно за счёт спроса со стороны смартфонов.

реклама

Память типа LPDDR3 будет пользоваться спросом до 2018 года включительно, но уже в 2016 году её начнёт вытеснять LPDDR4. Наценка на последнюю не будет сохраняться в течение долгого времени, что будет способствовать ускорению перехода. В перспективе планшеты могут перейти на использование решений с NVMe, что позволит отказаться от оперативной памяти в традиционном понимании.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают