Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Итоги всего года могут быть для Samsung неутешительными.

реклама

Ещё недавно служивший локомотивом финансовых показателей Samsung бизнес по выпуску смартфонов в 2014 году начал тянуть компанию вниз, поскольку насыщение рынка смартфонами верхнего ценового диапазона оставляло для корейского производителя только возможности роста в среднем и начальном сегментах, но там Samsung активно теснили китайские конкуренты. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на предварительную отчётность Samsung, тенденция вылилась в снижение операционной прибыли за четвёртый квартал прошедшего года на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Впрочем, Samsung всё равно сработал лучше ожиданий аналитиков, получив в виде операционной прибыли $4,7 млрд.

Выручка от продаж в четвёртом квартале достигла $47 млрд. - это на 12% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль Samsung падает уже пятый квартал подряд, и компания ожидает, что впервые с 2011 года ей придётся столкнуться со снижением годовой прибыли. На рынке смартфонов Samsung теряет позиции уже третий квартал подряд. По независимым оценкам, компания получает от реализации смартфонов менее трети всей выручки и около 44% прибыли. Для борьбы с негативной тенденцией Samsung собирается урезать количество моделей смартфонов на 30%, уделять больше внимания развитию полупроводникового бизнеса и сегменту бытовой техники.

реклама

На направлении полупроводников операционная прибыль Samsung в прошедшем квартале могла увеличиться на 35% по сравнению с прошлым годом, и это хороший знак. В надежде на лучшее Samsung в октябре объявила о намерениях построить к югу от Сеула новую фабрику по производству микросхем. Скорее всего, от выпуска полупроводниковых изделий по итогам прошлого года Samsung получит больше операционной прибыли, чем от выпуска смартфонов. Подробный отчёт о результатах четвёртого квартала и всего 2014 года Samsung опубликует в конце января.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают