Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
То, что сегодня считается компактным решением, уже завтра будет вызывать смех.

реклама

На выставке CES 2015 демонстрировалось немыслимое количество "умных" предметов, уличить которые раньше в наличии зачатков интеллекта обыватель просто не удосуживался: носки, брючные ремни, кроссовки, пустышки для младенцев, термометры-аппликации, разного рода датчики для любителей спорта, зубные щётки и фонарики. Для всего это хозяйства нужны компактные и экономичные дисплеи, микросхемы, решения для беспроводной телекоммуникации, ёмкие аккумуляторы и специализированные процессоры.

Компания MediaTek сделала шаг навстречу производителям носимых устройств с операционной системой Google Android Wear, представив "микросхему с высокой степенью интеграции" MT2601, которая объединяет два вычислительных ядра ARM Cortex-A7 с частотой 1.2 ГГц, графическую подсистему ARM Mali-400 MP и приличный набор интерфейсов для связи с датчиками. Для сопряжения с внешними устройствами по каналу Bluetooth используется контроллер MT6630.

реклама

Размеры печатной платы, способной приютить эти микросхемы, не превышают 480 км.мм - MediaTek считает, что этого достаточно для создания носимых устройств умеренных размеров. По словам производителя, MT2601 позволяет уменьшить количество компонентов на 41,5% и снизить энергопотребление по сравнению с конкурирующими предложениями. Вывод изображения на дисплей осуществляется с разрешением 540 х 960 точек. SoC уже запущена в серийное производство и доступна партнёрам MediaTek.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают