Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из старейших игроков рынка не собирается полностью отказываться от наследия ПК.

реклама

Смещение спроса в сторону смартфонов и других портативных электронных устройств в значительной степени перекроило рынок мобильной электроники. Какие-то производители были вынуждены его покинуть или найти новых владельцев, другие затеяли масштабные реформы и избавились от "лишних" активов. Нескольким молодым компаниям, напротив, удалось всего за несколько лет занять лидирующие позиции в отдельных сегментах.

Генеральный директор компании Acer Джейсон Чень (Jason Chen) рассказал в интервью изданию Bloomberg, какие шаги были предприняты им для стабилизации положения этого игрока на рынке ПК и мобильной электроники. По словам Ченя, период преобразований для Acer завершился, и уже в этом году компания может вернуться к росту выручки впервые за последние пять лет. При этом радикальной смены приоритетов произойти не должно. Например, Acer верит в потенциал ноутбуков - правда, лишь применительно к сегменту устройств под управлением Chrome OS, в котором марка контролирует 35% рынка. Кроме того, Acer считает нужным развивать трансформируемые устройства, которые привлекут идеологических неприятелей планшетов.

реклама

Наконец, расширяется бизнес Acer по выпуску смартфонов. За последние три года удалось втрое увеличить объёмы продаж. Компания собирается оперативно реагировать на потребности рынка и находить выигрышные для себя сегменты. Особняком стоит программа Bring Your Own Cloud - по замыслу основателя Acer, она должна привлечь опасающихся утечки личных данных пользователей. Идея заключается в том, что каждый человек может формировать "собственное облако", где сможет централизованно хранить свои данные, доступные с различных персональных устройств. В прошлом году курс акций Acer вырос на 17%, это говорит о возвращении доверия инвесторов. Хотелось бы думать, что и с будущими вызовами компания справится успешно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают