Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поддержка социальных сетей и браузер Opera Mini позволяют не чувствовать себя изгоем в мире смартфонов.

реклама

Покупка "мобильного" подразделения Nokia корпорацией Microsoft, казалось бы, поставила под сомнение существование простых мобильных телефонов одноимённой марки, но сегодня корпорация Microsoft представила доступные мобильные телефоны Nokia 215 на платформе Series 30+, которые будут предлагаться на некоторых рынках по цене около $29 без учёта налогов. Если вспомнить, сколько теперь стоит в рублях импортируемая в Россию электроника, появление подобного бюджетного предложения с известной торговой маркой можно считать своевременным.

реклама

Умеренно развитая функциональность по сравнению со смартфонами вовсе не означает, что покупатель Nokia 215 будет отрезан от "интернет-цивилизации". Телефон уже оснащён приложениями для доступа к Facebook, Messenger, Twitter, Bing Search, MSN Weather и браузером Opera Mini. Поликарбонатная крышка окрашена в массе, поэтому царапины на ней не видны, а прорезиненными клавишами удобно пользоваться. Для самых тёмных уголков планеты предназначен встроенный светодиодный фонарик. К слову, в прошлом году 20% населения планеты не имело доступа к регулярному электроснабжению, поэтому Nokia 215 будут ценить не только за наличие фонарика, но и за способность проработать без подзарядки в режиме ожидания до 29 дней. Версия с двумя SIM-картами готова ждать "погоды" до 21 дня на одном заряде. Если же начать пользоваться телефоном для коммуникации, то одного заряда хватит на 20 часов разговоров в сетях 2G, либо 50 часов прослушивания музыки формата MP3, либо на 45 часов прослушивания FM-радио.

Кстати, телефоны этой серии поддерживают только сети поколения 2G, зато прекрасно сопрягаются с Bluetooth-устройствами по интерфейсу поколения 3.0. Дисплей с диагональю 2.4" имеет разрешение 320 х 240 точек, он может переходить в режим энергосбережения. Собственная память телефона ограничена 8 МБ, ещё 32 ГБ может добавить карта памяти типа microSD. Штатный аккумулятор ёмкостью 1100 мА•ч можно легко менять самостоятельно. Для зарядки и синхронизации используется порт micro-USB 2.0, предусмотрен разъём для головной гарнитуры типоразмера 3,5 мм.

Штатная камера с разрешением 0,3 мегапикселя и фиксированным фокусным расстоянием позволяет снимать видео 320 х 240 точек со скоростью 15 кадров в секунду. Воспроизведение видео форматов H.263, H.264/AVC, MPEG-4 и M-JPEG осуществляется со скоростью 25 кадров в секунду. Головная гарнитура, которая необходима для приёма сигнала FM-радио в комплект поставки не входит, зато зарядное устройство к телефону прилагается. Nokia 215 использует одну или две SIM-карты формата Mini SIM. Телефон имеет габаритные размеры 50 х 116 х 12,9 мм, версия с одной SIM-картой имеет массу 78,4 г, вариант с двумя SIM-картами тяжелее всего на 0,2 г. Корпус телефона может иметь белый, чёрный или зелёный вариант окраски. Поставки Nokia 215 на рынки Африки, Азии, Ближнего Востока и Европы начнутся в текущем квартале.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают