Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крупные игроки обратили внимание на перспективную концепцию.

реклама

Казалось бы, доминирующему положению Android в сегменте операционных систем для смартфонов ничто не угрожает, но снижение средней цены смартфона открывает для мелких игроков определённые возможности. Даже компания Samsung, которая пока ещё остаётся крупнейшим производителем смартфонов, пусть и не без некоторых трудностей, продолжает предпринимать попытки вывести на рынок смартфоны под управлением Tizen.

Как считают отраслевые обозреватели, на мнение которых ссылается сайт DigiTimes, в наступившем году объёмы продаж смартфонов под управлением Android One, Firefox OS и Tizen заметно увеличатся. Не в последнюю очередь, этому будут способствовать те покупатели, которые откажутся от многофункциональных мобильных телефонов в пользу первого в своей жизни смартфона. Надо сказать, что разница в цене между продуктами этих двух классов в последнее время существенно сократилась, а потому осуществить такую миграцию не составляет труда.

реклама

По информации Gartner, в третьем квартале прошлого года доля многофункциональных мобильных телефонов упала до 34%, а к 2018 году она вообще сократится до 10%. То есть, девять из десяти продаваемых на рынке новых мобильных устройств связи будут смартфонами. Решение Microsoft отказаться от выпуска мобильных телефонов под маркой Nokia подтолкнуло мелких конкурентов компании заняться продвижением на рынок более доступных смартфонов под управлением Tizen, Android One и Firefox - стоимость отдельных моделей устройств может опуститься до $50-100.

Mozilla свою платформу Firefox OS продвигает при поддержке TCL (Alcatel), ZTE, Huawei и разработчика процессоров Spreadtrum. Уже выпущены 14 моделей смартфонов под управлением Firefox OS, которые реализуются на рынках 30 стран. Некоторые из них предлагаются по цене не более $30.

Google начала продвижение своей платформы Android One при помощи индийских производителей смартфонов на местном рынке, но в текущем полугодии свои решения в рамках этой концепции предложат HTC, Asustek, Acer и Lenovo. Со стороны производителей процессоров должны подключиться Qualcomm и Mediatek.

Компания Samsung, которая должна предложить какую-то альтернативу дешёвым китайским смартфонам, начнёт продавать модель Z1 под управлением Tizen в текущем квартале по цене менее $100.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают