Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс новости об "умных" телевизорах Samsung под управлением Tizen.

реклама

Выставка CES 2015, которая начнёт работу в Лас-Вегасе через несколько дней, традиционно являлась местом демонстрации новинок потребительской электроники, и только после прекращения работы COMDEX осенью 2003 года растерянные производители компьютеров и комплектующих в поисках "зимнего отраслевого мероприятия" нашли пристанище у берегов CES. По иронии судьбы, в последние годы потребительская электроника развивается едва ли не опережающими темпами по сравнению с компьютерной отраслью, а потому многие традиционные производители электроники чувствуют себя хозяевами на CES.

Вот и компания Samsung не устаёт выкладывать ежедневные пресс-релизы, которые повествуют о новых продуктах и предстоящих премьерах CES 2015. Корейский производитель собирается вывести на рынок моноблок ATIV One 7 необычной формы, который оснащён изогнутым дисплеем с диагональю 27 дюймов (68,6 см). Разрешение вогнутого TN-дисплея составляет 1920 х 1080 точек, яркость достигает 300 нит. В основе моноблока лежит мобильный процессор Intel Core i5, сочетающийся с 8 ГБ памяти типа LPDDR3, а за хранение данных отвечает гибридный накопитель совокупным объёмом 128 ГБ (SSD) + 1 ТБ (HDD).

реклама

В качестве операционной системы используется Windows 8.1, обогащённая фирменными сервисами Samsung. Пользователь может просматривать фотографии, хранящиеся в памяти моноблока, на сопрягаемых по беспроводному интерфейсу мобильных устройствах, и просматривать видео аналогичным образом. Встроенные динамики мощностью 10 Вт позволяют проигрывать музыку с мобильных устройств даже в тот момент, когда операционная система не загружена. Для видеоконференций предназначена встроенная камера высокого разрешения. Для подключения различной бытовой электроники предназначены вход и выход HDMI. Сопряжённые мобильные устройства могут выступать в роли пульта дистанционного управления, можно работать и с классическими клавиатурой и мышью. В продажу Samsung ATIV One 7 поступит в текущем квартале по цене около $1300.

Попутно компания Samsung сообщила, что все поставляемые ею "умные" телевизоры будут оснащаться операционной системой Tizen. Помимо навигации по глобальной сети, она позволит транслировать видеопоток на мобильные устройства: планшеты и смартфоны, которые подключаются по интерфейсу Wi-Fi Direct. Кстати, для просмотра телепередач на них даже не потребуется включать сам телевизор. Во всяком случае, дисплей телевизора будет отключен.

Кроме того, как и обещалось, телевизоры Samsung будут поддерживать сервис Sony PlayStation Now, который позволяет транслировать со специального сервера игры для PlayStation 3. Пользователю понадобятся только совместимые игровые манипуляторы и телевизор Samsung под управлением Tizen. Правда, такая возможность пока предоставляется лишь жителям Северной Америки.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают