Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От итогов разрешения этого конфликта может зависеть дальнейшая судьба крупнейшего разработчика процессоров для смартфонов.

реклама

Пошёл уже второй год конфликта Qualcomm с китайскими компетентными органами, который сильно затрудняет ведение бизнеса американской компании на этом перспективном и крупном рынке. Компанию Qualcomm не устраивает тот факт, что некоторые местные производители скрывают истинные объёмы выпуска продукции, чтобы меньше платить лицензионных отчислений. Китайские власти, в свою очередь, принуждают Qualcomm изменить методику исчисления лицензионного взноса и прекратить практику продажи лицензий целыми "пакетами", которая подразумевает навязывание дополнительной нагрузки.

По информации ресурса Bloomberg, основная интрига сейчас разворачивается вокруг поиска решения, которое устроило бы и китайцев, и Qualcomm. Первые требуют использовать для расчёта лицензионных отчислений не стоимость всего устройства, содержащего продукты и разработки Qualcomm, а только стоимость конкретных компонентов. Поскольку такая схема вынудит Qualcomm снизить средний размер лицензионных отчислений примерно в десять раз, прецедент её беспокоит, ведь подобных преференций будут требовать и другие страны. В этом случае Qualcomm охотнее заплатит большой штраф, чем согласится пересмотреть ценообразование.

реклама

В качестве "плана Б" компания рассматривает модель лицензирования, подразумевающую покрытие "данью" даже тех производителей, которые не используют продукцию Qualcomm. Внушительный портфель патентов практически не оставляет в современном смартфоне компонентов, которые не использовали бы интеллектуальную собственность компании. За последние пять лет Qualcomm удалось выручить на лицензионных отчислениях $30,5 млрд. Китайские власти также настаивают на том, что Qualcomm нужно запретить продавать лицензии целыми пакетами, в которых покупатель может платить за не очень нужные технологии. К какому компромиссу в итоге придут стороны, пока не до конца ясно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают