Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Падение продолжится вплоть до выхода новой версии Windows Phone.

реклама

Доля Windows Phone на мировом рынке смартфонов, как ожидается, будет снижаться до тех пор, пока Microsoft не выпустит следующее поколение операционной системы и новые смартфоны на этой платформе. Об этом сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на источники в цепочке поставок.

По словам источников, доля WP-смартфонов на мировом рынке продолжает падать, поскольку топовые модели WP-смартфонов не могут похвастаться выдающимися техническими характеристики и функциональными возможностями, а смартфоны младшей и средней ценовых категорий проигрывают по соотношению цена/качество своим конкурентам на базе Android. В третьем квартале 2014 года поставки телефонов с Windows Phone на борту составили девять миллионов единиц, что соответствует 3% мирового рынка смартфонов, тогда как на долю Android и iOS в то же время приходится 83.1% и 12.7% соответственно. Для сравнения, годом ранее доля WP-смартфонов составляла 3.6%.

реклама

Хоть ряд производителей, в том числе китайских, согласились поддержать Microsoft c Windows Phone, они не спешат выпускать новые смартфоны на этой платформе и не заботятся о популярности уже представленных на рынке моделей. А Huawei недавно и вовсе заявила о своих планах по отказу от Windows Phone, объясняя это "невозможностью заработать на WP-смартфонах".

Но источники считают, что у WP ещё есть шансы увеличить свою долю. Но произойдёт это не раньше второй половины 2015 года, когда Microsoft выпустит Windows (Phone) 10 в рамках новой стратегии "One Windows".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают